【导读】2021重庆公务员考试每日一练:判断推理。更多招考资讯,备考干货,笔试资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注重庆公务员考试网。
1.根据图形规律,填入问号处最合适的一项是( )。
2.“三分之一效应”是指当人类在决策及选择时,当有3个或以上选项时,便会因传统的局限而做出错误的判定。思维的局限表现为人们在面临众多概率相同的选项时,虽然明知各选项的机会一样大,但心理上总会对最前和最后的选项产生抗拒,于是通常会在中间的某个选项上做出选择。
根据上述定义,下列选项属于“三分之一效应”的是:
A.中学阶段处于班级中上游的学生潜能最大
B.商业街上销售量最高的店铺不在街道两头
C.由于过于追求完美,“剩男”“剩女”越来越多
D.英语考试时选择题部分小涨全都猜答最后一项
3.馥郁芬芳:香气怡人
A.飞扬跋扈:屡教不改
B.跋山涉水:不畏艰险
C.纸上谈兵:夸夸奇谈
D.兢兢业业:勤勤恳恳
4.在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6位相亲男,分别叫1号、2号、3号、4号、5号、6号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,1号、2号两人最少有一个说的是真话,2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1号和4号两人中只有一人说真话,3号和4号两人中也只有一人说真话。
据此,可以推出没有说真话的人数是:
A.2个
B.3个
C.4个
D.5个
5.据碳14检测,卡皮瓦拉山岩画的创作时间最早可追溯到3万年前。在文字尚未出现的时代,岩画是人类沟通交流、传递信息、记录日常生活的主要方式。于是今天的我们可以在这些岩画中看到:一位母亲将孩子举起嬉戏,一家人在仰望并试图碰触头上的星空……动物是岩画的另一个主角,比如巨型犰狳、马鹿、螃蟹等。在许多画面中,人们手持长矛,追逐着前方的猎物。由此可以推断,此时的人类已经居于食物链的顶端。
以下哪项如果为真,最能支持上述推断?
A.能够使用工具使人类可以猎杀其他动物,而不是相反
B.对星空的敬畏是人类脱离动物,产生宗教的动因之一
C.3万年前人类需要避免自己被虎豹等大型食肉动物猎杀
D.有了岩画,人类可以将生活经验保留下来,供后代学习,这被极大地提高了人类的生存能力
1.【金标尺答案及解析】B
九宫格优先观察行规律。观察第一行图形,图形高度,线条数不同,考虑叠加规律,图1和图2去同存异可得图3。经验证,第二行图形也符合该规律。第三行图形应用该规律,图1和图2去同存异叠加后得到B项。故本题答案为B项。
2.【金标尺答案及解析】B
单定义。定义强调:①在决策及选择时;②面临众多相同概率选项;③通常会在中间的某个选项上做出选择。A项,中学阶段班级中上游的学生潜能最大,不属于决策或选择,不符合定义,排除; B项,街上的店铺都是相同概率选项,销售量最高的不在街道两头,属于在中间的某个选项上做出选择,符合定义,当选;C项,剩男、剩女追求完美,不符合在中间的某个选项上做出选择,不符合定义,排除; D项,选择题全部猜答最后一项,不是在中间的某个选项上做出选择,不符合定义,排除。故本题答案为B项。
3.【金标尺答案及解析】D
对应关系。题干逻辑关系:馥郁芬芳一般用来形容盛开的花朵美丽芳香、香气浓厚。香气怡人是指茶叶的香气,使人愉悦,二者是近义关系,且二者是褒义词。A项,飞扬跋扈是原指举止放荡高傲,现在多用于形容骄横放纵,目中无人。屡教不改是指经过多次教育,仍不改正,二者不是近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;B项,跋山涉水是指翻越山岭,蹚水过河,形容旅途艰苦。不畏艰险是指不畏惧困难险阻,常用在形容不害怕自然天险或危险的事情,二者不是近义词,与题干逻辑关系不一致,排除;C项,纸上谈兵是指在纸面上谈论打仗。比喻空谈理论,不能解决实际问题,也比喻空谈不能成为现实。夸夸其谈是指说话或写文章浮夸,不切实际,二者是近义关系,但是二者都是贬义词,与题干逻辑关系不一致,排除;D项,兢兢业业形容做事小心谨慎,认真踏实。勤勤恳恳形容勤劳踏实,也形容勤恳的样子,二者是近义词,且二者均为褒义词,与题干逻辑关系一致,当选。故本题答案为D项。
4.【金标尺答案及解析】A
智力推理。题干条件:
①1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话;
②1号或2号,至少一个说真话;
③2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;
④要么1号说真话,要么4号说真话;
⑤要么3号说真话,要么4号说真话。
条件②为或关系,有三种可能性,分三种情况进行假设:
第一种情况:假设1号说真话,2号说假话。根据条件③,可以推出3号说假话。根据条件⑤,可以推出4号说真话。此时1号和4号均说真话,与条件④矛盾,故该情况不成立;
第二种情况:假设2号说真话,1号说假话。根据条件③,可以推出3号说真话。根据条件⑤,可以推出4号说真话。此时1号和4号均说假话,与条件④矛盾,故该情况不成立;
第三种情况:假设1号和2号均说真话。根据条件③,可以推出3号说真话。根据条件④,可以推出4号说假话。此时3号说真话,4号说假话,满足条件⑤。条件①说明1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,已知1号说真话,则5号和6号只有一个人说假话。已知4号说假话,5号和6号中还有一个人说假话,因此,没有说真话的人数是2个。
故本题答案为A项。
5.【金标尺答案及解析】A
加强型推理。论点:此时的人类已经居于食物链的顶端。A项,指出人类可以猎杀其他动物,而不是相反,表明人类生存能力比其它动物强,站在了食物链的顶端,能够加强论点,保留;B项,对星空的敬畏是产生宗教的动因,与人类是否站在食物链顶端无关,无关选项,排除;C项,人类需要避免自己被虎豹等大型食肉动物猎杀,表明人类并没有站在食物链顶端,削弱项,排除;D项,岩画可以供后代学习,提高了人类的生存能力,并不能证明人类的生存能力比其它动物强,不能证明人类站在了食物链顶端,无法加强,排除。故本题答案为A项。
